Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиРемкомплект гидроцилиндра экскаватора

Ремкомплект гидроцилиндра экскаватора

Ремкомплект гидроцилиндра для спецтехники — это готовый набор запасных частей и базовых инструментов для планового и, самое главное, аварийного срочного ремонта механизма. Он минимизирует время простоя, позволяя возобновить эксплуатацию спецтехники в прежнем режиме сразу после замены изношенной детали.

ремкомплект гидроцилиндра ковша экскаватора

Гидроцилиндр — разновидность гидравлического двигателя. Такое устройство в процессе работы высвобождает механическую энергию для функционирования всего механизма. Гидроцилиндры часто устанавливают на спецтехнику: экскаваторы, бульдозеры, тягачи, самосвалы, автокраны, снегоуборочные машины, сельскохозяйственный и дорожный спецтранспорт.

На таких машинах устройство часто испытывает значительные нагрузки, нередко на пределе номинальных возможностей. Из-за этого механизм подвержен поломкам и изнашиванию отдельных деталей, нередко требует срочного ремонта. Для этого и нужны ремонтные комплекты.

Показания к ремонту гидроцилиндра

устройство гидроцилиндра ковша экскаватора

Ремонт гидроцилиндра экскаваторов и другой спецтехники проводится по одному из двух сценариев. Первый — восстановление поврежденной детали: заделка трещин, наплавка полиамидной массы и т. п. Второй вариант — замена конструктивного элемента, потому что восстановление или невозможно технически, или нецелесообразно экономически: новая деталь может стоить меньше, чем работы по реконструкции поврежденной старой.

В любом случае гидроцилиндр полностью или частично разбирают, а нужные детали восстанавливают с извлечением или без него, либо заменяют.

Отремонтировать гидроцилиндр необходимо при следующих проблемах:

  • протекания из корпуса рабочей жидкости (обычно технического масла),
  • необоснованное падение производительности спецтехники, вплоть до нуля;
  • визуально определяемый существенный износ рабочей поверхности аппарата;
  • утрата герметичности уплотнителей — протекания, повышенное трение деталей;
  • визуально заметные деформации на поверхности корпуса;

  • сбои в рабочем ритме цилиндра: посторонние шумы, стуки, легких грохот и т. п.;
  • любые иные проявления, которых не было при нормальном функционировании.

Ремкомплекты позволяют проводить аварийную починку на месте поломки, однако экстренный сценарий всегда хуже плановой процедуры: дороже, сложнее, тревожнее, трудозатратнее. Поэтому рекомендуется не пренебрегать необходимостью регулярных технических осмотров. Проводить их следует тем чаще, чем тяжелее условия эксплуатации спецтехники. Ежемесячные исследования необходимы при любых условиях.

В особо сложных случаях такие осмотры должны быть ежесменными. Они позволят обнаружить повреждение еще до того, как оно станет заметным снаружи — т.е. по шумам и стуку, протеканию масла, беспричинному падению производительности и прочим индикаторам. Так вы сможете избежать вынужденных простоев, срывов сроков и вызванных ими убытков.

Состав ремкомплекта

Ремкомплект гидроцилиндра экскаватора и любой другой спецтехники содержит запас деталей на замену элементов, которые наиболее часто и быстро выходят из строя из-за экстремальных условий эксплуатации.

В наборы общего применения обычно входят:

    Что входит в ремкоплект гидроцилиндра Komatsu
  • Пыльники. Гофрированные чехлы на механизм подъема и опускания (основной рабочий элемент гидравлической конструкции) для его защиты от всех внешних воздействий, грязи, пыли, попадания чужеродных частиц, технического масла.
  • Защитные кольца. Уплотнительные детали для предотвращения выдавливания, повышения прочности элемента, на котором они установлены. Большинство наборов включают сразу несколько видов защитных колец — они различаются по назначению: бывают поршневыми, штоковыми, крышечными, штуцерными, толкательными, маслоприводными, клапанными, болтовыми, заглушечными.
  • Манжеты. Основные уплотнительные элементы, обеспечивающие герметичность камеры с рабочей жидкостью; именно манжеты не позволяют ей пролиться в другие отделы гидроцилиндра; выпускают динамические и статические варианты.
  • Грязесъемники. Удаляют с поверхности штока частицы грязи, влаги, что предотвращает загрязнение и поломку других деталей.
  • Прокладки. Дополнительные уплотнительные элементы, которые принимают на себя часть нагрузки, а также способствуют герметизации сочленений, смягчают трение деталей друг о друга при движении.

Детали ремонтных наборов производят из двух основных материалов: полиамида и резины. Полиамид — синтетическое полимерное вещество на основе так называемой амидной группы (последовательности атомов углерода, кислорода, азота и водорода). Пластмассы этой группы идут на производство корпусов, штоков, защитных колец и других запасных частей. Для изготовления прокладок и иных пружинистых элементов на гидроцилиндр применяют как натуральную (каучуковую), так и синтетическую (изопреновую) резину.

Как выбрать ремкомплект

Ремонтный комплект общего назначения подойдет большинству видов и наименований спецтехники. Детали, входящие в набор, совместимы с разными марками и моделями экскаваторов, бульдозеров, кранов и других видов спецтехники.

Для промышленных, строительных или сельскохозяйственных механизмов выпускают также ремкомплекты селективного назначения. В их состав, помимо стандартных элементов, входят также уплотнения для неподвижных соединений и направляющие кольца.

Советы и рекомендации по выбору сводятся к общим моментам, связанным с поиском и приобретением ремонтного набора:

  • Приобретайте ремкомплекты у надежных проверенных поставщиков. Лучший вариант — официальные дилеры основных брендов. В таком случае есть реальная гарантия поставок оригинальных запчастей надлежащего качества.
  • Ориентируйтесь на маркировку ремкомплектов для спецтехники. Если у вас сложная машина редкой сборки и вам нужен специализированный набор запчастей, внимательно изучайте техническую документацию на эту спецтехнику и найдите маркировку. Комбинация букв и цифр в виде кодового шифра содержит сведения обо всех ключевых технических параметрах гидроцилиндра и его конструктивных элементов. Просто найдите ремкомплект с таким же шифром.
  • Перед покупкой набора запчастей уточните у продающего его менеджера два основных момента. Во-первых, необходимо ли приобретать именно в вашем случае оригинальный ремкомплект гидроцилиндра — возможно, подойдет более доступный аналог. Во-вторых, уточните у менеджера нужные диаметры гильз и штока, либо самостоятельно сравните их с диаметрами старых запчастей.
  • У мастера-автомеханика, который будет выполнять ремонт гидроцилиндра, также необходимо уточнить два момента. Первый: подлежат ли вышедшие из строя конструктивные элементы восстановлению или же их остается только заменить. Второй: какой именно ремкомлект для спецтехники вам нужно приобрести. Очень хорошо, если менеджер и мастер-автомеханик работают в паре — это упростит процесс подбора.
  • Лучше всего приобрести ремкомплект заранее, в идеале — при покупке самой спецтехники. Если предполагается ее эксплуатации в сложных условиях, имеет смысл запастись партией наборов запасных частей. Так вы сможете оперативно починить гидроцилиндр в любой момент, прервав работу только на время самой починки, а потом вернувшись к прежним показателям работы.

Очень полезно всегда иметь под рукой актуальные контакты проверенных поставщика и автомеханика. И совсем хорошо, если и продажу, и ремонт осуществляет одна компания: это исключает ситуацию, когда продавцы и механики перекладывают ответственность друг на друга, не решая проблему.

Основные марки ремкомплектов

Производством ремкомплектов гидроцилиндров занимаются те же предприятия, которые выпускают спецтехнику. Популярные бренды — Hitachi, Hyundai, Komatsu, и New Holland.

Ремкомплекты гидроцилиндра Hitachi

Наборы оригинальных запасных частей с применяемостью EX-300-5, ZX-230, ZX-200-3 , ZX-200, EX-270-5 и т. д. Некоторые наименования рассчитаны на замену деталей только в экскаваторах торговой марки «Хитачи», другие подойдут для установки в спецтехнику прочих брендов. Производитель и владелец бренда — японская финансово-промышленная группа, объединяющая более тысячи компаний по всему миру. Головной офис расположен в Токио. Производством спецтехники, а также запчастей и ремкомплектов к ней занимается компания Hitachi Construction Machinery.

Ремкомплекты гидроцилиндров HITACHI

Ремкомплекты гидроцилиндра Hyundai

Комплекты оригинальных деталей с применяемостью R250-7, PC200-7, PC200-8 и т. д. Большинство наименований подходят не только спецтехнике «Хендай», но и аналогичным механизмам других торговых марок. Производитель и владелец бренда — конгломерат из Южной Кореи с головной конторой в Сеуле, объединяющий десятки специализированных компаний с заводами по всему миру. Среди них — и дочернее предприятие по выпуску спецтехники, оригинальных деталей и ремонтных комплектов к ней.

Ремкомплекты гидроцилиндров HYUNDAI

Ремкомплекты гидроцилиндра Komatsu

Представляют собой наборы запасных частей оригинального происхождения. Применяемость D355A-3, D65PX12E, D155A-5, PC200-7, D275A-5 25001-UP и т. д. Большинство наименований предназначены для установки исключительно на экскаваторы и другую спецтехнику торговой марки «Комацу», однако некоторые модели подойдут машинам и других брендов. Производитель оборудования и владелец данной торговой марки — одноименная японская машиностроительная группа компаний с головным офисом в Токио. Она объединяет 188 фирм и 22 завода по всему миру, в том числе, в Ярославской области, где работает дочернее подразделение «Комацу Мануфэкчуринг Рус».

Ремкомплекты гидроцилиндров KOMATSU

Ремкомплекты гидроцилиндра New Holland

Оборудование представляет собой готовые наборы оригинальных запчастей с применяемостью PC200-7 , PC200-8, FB100.2 , FB90.2, B100 , B110 и т. д. Среди наименований данной торговой марки немало моделей, пригодных для установки на спецтехнику других изготовителей. Производитель и владелец бренда «Нью Холанд» — одноименная дочерняя компания в составе американского конгломерата CNH Global, который, в свою очередь, принадлежит международному концерну «ФИАТ», созданному в Италии и управляемому из штаб-квартиры в Турине. В России компания работает с 1916 года, в настоящее время есть заводы в Поволжье и Ленинградской области.

Каждая из торговых марок выпускает ремкомплекты и для других конструктивных частей рабочего инструмента экскаватора: ковша, стрелы и рукояти. Также компании производят аналогичные изделия для прочих видов спецтехники, включая снегоуборочную и сельскохозяйственную. При выборе наименования в каталоге на сайте сравните шифр применяемости в описании модели и аналогичный код в технической документации гидроцилиндра или прямо на его корпусе.

Большая часть позиций всегда в наличии, также поставляем запчасти для спецтехники на заказ.

Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно