Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиЭкскаватор Komatsu PC1250

Экскаватор Komatsu PC1250

Komatsu PC 1250 — надежный и производительный экскаватор, созданный японскими инженерами для работы в суровых климатических условиях.

Наибольшее распространение в РФ и странах СНГ получила модель PC1250-8. Ее применяют в горной промышленности для добычи металлических руд и угля, вскрышных и других горных работ. Габаритные и технические характеристики Коматцу PC1250 позволяют эксплуатировать его в сложных геологических условиях, там, где нельзя задействовать более тяжелую спецтехнику.

Японский экскаватор подходит для разных задач:   raupenbagger-pc-1250-sp-8-komatsu(8).png

  • погрузочных и транспортировочных работ;
  • разравнивания, рыхления, уплотнения грунта;
  • очистки и подготовки стройплощадки;
  • насыпных и буровых работ;
  • демонтажа дорожных покрытий, бетонных конструкций;
  • очистки дна водоемов.

Применение этой модели не ограничивается списком выше. Фактически, он подходит для любых работ, где требуется высокая проходимость по пересеченной местности и перемещение объемных сыпучих грузов — песок, грунт и т.д.

Содержание

Устройство и преимущества

Экскаватор Комацу PC1250 восьмой серии отличается большей эффективностью, надежностью и экономичностью в сравнении с PC1250-7, снятым с производства в 2006 году.

Надежность и долговечность

Бесперебойную и длительную работу техники обеспечивают такие технические улучшения:

  • усиленная стрела и рукоять — устойчивы к напряжению при кручении и изгибе;
  • зубья ковша KMAX — демонстрируют высокую эффективность в резке грунта, долгое время сохраняют заостренность;
  • усиленный ковш из армированных материалов высокой твердости KOMA-hard — обеспечивают устойчивость к износу и длительный срок эксплуатации;
  • торцевые уплотнительные кольца — герметизируют стыки гидравлических шлангов;
  • металлические защитные кольца — предупреждают повреждения гидроцилиндров;
  • теплостойкая электропроводка — защищает двигатель и другие основные узлы экскаватора от возгорания;
  • автомат цепи — обеспечивает простой запуск машины после ремонта;
  • топливный фильтр — задерживает воду и загрязнения, препятствует выходу из строя элементов топливной системы;
  • три масляных фильтра двигателя — снижают перепад давления при запуске мотора в холодную погоду;
  • встроенные фильтры на гидронасосах — предупреждают неисправности гидрооборудования, вызванные загрязнением;
  • ограждения на ходовой части — препятствуют повреждениям двигателей хода и трубопроводам о скальный грунт;
  • усиленная рама — позволяет работать на экскаваторе в тяжелых эксплуатационных условиях;
  • усовершенствованные конструкции для основных узлов — сохраняют тепловой баланс техники при эксплуатации в различных погодных условиях.

Несмотря на качество сборки, интенсивные работы или внештатная ситуация могут вывести экскаватор из строя. Поэтому, необходимо регулярно проверять технику перед выходом на смену и заранее приобрести комплектующие. Например, рукава высокого давления и электрооборудование.

Экономичность, экологичность и низкий уровень шума

Оператор может выбрать нужный уровень экономного режима от Е0 до Е3. Каждый из них позволяет обеспечить оптимальную производительность при сниженном потреблении топлива.

Экскаватор Komatsu PC1250 укомплектован двигателем SAA6D170E-5, соответствующим требованиям экостандарта Tier 3 (США) и Stage 3A (страны ЕС). Силовой мотор оборудован первой в мире системой рециркуляции выхлопных газов. Она управляется электронно при помощи перепускного контура, работающего на базе трубки Вентури. Эта система снижает выбросы оксидов азота на 40% и обеспечивает высокую производительность при экономии топлива.

Вентилятор радиатора еще сильнее снижает вредные выбросы. Изменение скорости вращения лопастей в зависимости от температуры масла гидравлики, охлаждающей жидкости и окружающего воздуха помогает эффективно использовать ресурсы двигателя и уменьшить уровень шума.

Комфорт оператора и удобство управления

Большая герметичная, защищенная от попадания пыли кабина Komatsu PC1250-8 позволяет оператору комфортно расположиться на рабочем месте и эффективно управлять машиной. Кресло с подголовником регулируется, спинка наклоняется в полностью горизонтальное положение. Сидение и рычаги управления перемещаются вместе и по отдельности. Работник сможет настроить максимально удобное положение кресла и элемента управления. Подвеска кабины на вязких демпфирующих опорах с увеличенным рабочим ходом оснащается дополнительной пружиной — она способствует снижению вибраций.

Кабина обладает повышенной прочностью и усиленной шумоизоляцией. Внутри нее оператор не будет отвлекаться на посторонние звуки и будет доступен для связи.

Дополнительно кабину можно укомплектовать кондиционером и воздушным фильтром. Эти устройства обеспечат подачу охлажденного воздуха к лицу оператора, а теплого — к ногам. Такая система распределения воздуха эффективна и подходит для любого времени года. Также производитель предлагает другое дополнительное оснащение для комфортного пребывания в кабине.

Экскаватором легко управлять. Большое тяговое усилие делает машину мобильной даже на уклоне. Амортизирующий клапан на стреле уменьшает вибрации во время ее работы и помогает проще управлять движением элемента. На панели управления специалист может выбрать подходящий режим работы:

  • экономичный — для экономии топлива при оптимальной производительности;
  • подъема тяжелого груза — для увеличения усилия подъема стрелы на 10%;
  • приоритета поворота платформы — для плавной погрузки при повороте платформы на 90-180°.

Средства обеспечения безопасности

Кроме комфорта, экскаватор обеспечивает безопасность работника, снижая травматичность и аварийность.

Моторный отсек отделен от насосного перегородкой - она защищает двигатель от попадания масла при разрыве гидравлического шланга. Сильно нагревающиеся части двигателя и привода вентилятора изолированы тепловыми ограждениями.

Кабина оборудована лампой с таймером. Она включается на одну минуту, когда оператор спускается из машины. Рабочие поверхности оснащены противоскользящими настилами.

Дополнительно можно установить оборудование, подающее звуковой сигнал, который будет предупреждать о работе экскаватора.

Простое техническое обслуживание

Гусеничный экскаватор Komatsu PC1250 оснащен системой контроля состояния оборудования. Она выполняет следующие задачи:

Проверка неисправностей. При обнаружении неполадок автоматически проверяются давление гидравлики, частота вращения двигателя, электросоединения и другие нормативные параметры.

Архивация данных о ТО. Система хранит сведения о замене масел и других действиях, напоминает о наступлении срока планового техобслуживания. Когда наступит необходимость поменять масло или фильтры, на мониторе появится сообщение о необходимости замены.

Хранение сведений о неисправностях. Сохраненные коды возникших ошибок окажутся полезными для дальнейших диагностики, ТО и ремонта.

Дополнительно можно установить систему для контроля состояния машины. Это ПО автоматически проверяет работоспособность узлов экскаватора и отправляет полученные данные дистрибьютору и производителю.

Конструкция экскаватора предусматривает пространство для выполнения работ, хранения запчастей и расходников. Точки проверки двигателя и гидравлики сгруппированы для удобного осмотра.

KomatsuPC400

Модификации

Komatsu PC1250-8 выпускается с прямым и обратным ковшом. В модельном ряду восьмого поколения также присутствуют машины:

  • PC1250SP-8 — оснащается рукоятью 3,4 м, стрелой 7,8 м и ковшом вместимостью 6,7 м³;
  • PC1250LC-8 — имеет длинную ходовую часть.

В 2018 году японский производитель представил экскаваторы нового поколения Komatsu PC1250-11. В 2020 модельный ряд пополнился модификациями PC1250LC-11 и PC1250SP-11. В 2021 году новинки пока не поступили к российским дилерам.

Если модель PC1250-8 — усовершенствованная версия аналогичного экскаватора седьмого поколения с большим количеством технических новшеств, то PC1250-11 — лишь немного доработанная машина. Основные отличия 11 поколения от 8: 


  • двигатель Komatsu SAA6D170E-7, соответствующий новому экостандарту Tier V;
  • дополнительный форсированный режим Power Plus;
  • усовершенствованная система очистки выхлопа;
  • независимая навесная защита трубопроводов для технологической жидкости;
  • усиленная кабина, способная защитить оператора при падении на рабочее место груза весом до 227 кг;
  • сенсорный монитор управления.

Преимущества и недостатки

Komatsu PC1250 — надежная, универсальная, производительная машина. Экскаватор отличается экономичностью в эксплуатации и комфортными условиями для труда оператора. К условным недостаткам спецтехники можно отнести только стоимость. Десятилетняя б/у модель обойдется примерно в 40 млн рублей, машина 2019-2020 г.в. будет стоить около 90 млн рублей. Цена нового экскаватора у дилера будет еще больше. Стоимость новой спецтехники рассчитывается индивидуально, так как зависит от комплектации и дополнительного оборудования.

Несмотря на относительно высокую стоимость покупку Komatsu PC1250 можно назвать выгодной. При своевременном ТО машина может эксплуатироваться 60-70 тысяч моточасов — это примерно 10-12 лет работы в режиме 24/7. В этот период скорее всего потребуются:

  • 2 капремонта двигателя после наработки 20-26 и 40-44 тысяч моточасов;
  • замена гидронасосов после отработки 35 тысяч моточасов;
  • капитальный ремонт редукторов и ходовых моторов после отработки 30-35 тысяч моточасов.

Комплектующие для обслуживания и ремонта, расходные материалы для экскаватора Komatsu PC1250-8 и его модификаций можно купить в компании «Интертрактор». Использование оригинальных частей и расходников поможет избежать замены гидравлического распределителя и других дорогостоящих узлов, обеспечить производительную работу техники и отсутствие простоев. Определиться с конкретной модификаций экскаватора и оценить полный технические характеристики вам помогут

Технические характеристики

Двигатель

Komatsu-PC1250-8-12.jpg


Модель Komatsu SAA6D170E-5
Тип Рядный, дизельный
Количество цилиндров 6
Номинальная мощность 514 кВт (698,2 л.с.)
Номинальная частота вращения коленвала 1800 об/мин
Тип охлаждения Жидкостное
Тип впрыска Прямой
Тип системы запуска Электростартерный
Тип всасывания С турбонаддувом, последующим охлаждением надувочного воздуха и рециркуляцией охлажденных отработанных газов
Тип турбонаддува Газотурбинный
Диаметр цилиндров 170 мм
Ход поршней 170 мм
Минимальный расход топлива 45 л/ч

Ковш

HPL01964.jpg


Тип Прямая лопата Обратная лопата
Вместимость 6,5 м³ 6,7 м³
Максимальная высота копания 12330 мм 13000 мм
Максимальная глубина копания 3650 мм 7900 мм
Максимальная высота выгрузки 8700 мм 8450 мм
Максимальный радиус копания 11400 мм 14070 мм
Максимальная досягаемость по уровню грунта 10900 мм 13670 мм

Приводы и тормоза

Рулевое управление 2 рычага с педалями
Тип привода Полностью гидростатический
Гидромотор передвижения Встроенный, аксиально-поршневой
Система редуктора Планетарный двухступенчатый
Максимальное тяговое усилие 686 кН (70000 кгс)
Преодолеваемый подъем 70%
Максимальная скорость передвижения 3,2 км/ч
Минимальная скорость передвижения 2,1 км/ч
Рабочий тормоз Гидравлический

Гидравлическая система, система поворота платформы

Тип Система обнаружения нагрузки с открытым центром
Количество рабочих режимов 2
Насосы Для контуров стрелы, рукояти, ковша, поворотной платформы, передвижения
Гидромоторы передвижения 2 аксиально-поршневых гидромотора со стояночным тормозом
Гидромоторы поворота платформы 2 аксиально-поршневых гидромотора с тормозом удержания платформы
Редуктор поворота платформы Планетарная передача
Смазка поворотного круга Масляная ванна
Скорость поворота платформы 5,8 об/мин

Заправочные объемы

Топливный бак 1360 л
Радиатор 142 л
Двигатель 86 л
Конечная передача (с каждой стороны) 21 л
Привод поворота платформы 2х20 л
Гидробак 670 л
Механизм отбора мощности 13,5 л

Габаритные характеристики

Конструкционная длина 10940 мм
Ширина по гусеничной платформе 4600 мм
Ширина по поворотной платформе 3470 мм
Высота по кабине 4120 мм
Наименьший дорожный просвет гусеничной платформы 990 мм
Ширина гусеничной ленты 700 мм
Гусеничная (продольная) база 4995 мм
Ширина колеи 3900 мм
Наименьший радиус поворота платформы 4870 мм
Длина стрелы 9,1 м
Рукоять 3,4 м, 4,5 м, 5,7 м
Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно